Верблюд - корабль пустыни » Про верблюдов и верблюдиков » Корабли пустыни » Там, где верблюд - обыденное дело...

Страниц (2): [1] 2 »

1. Barhan - 25 Ноября, 2008 - 11:37:48 - перейти к сообщению
Все мы с детства слышали и знаем о верблюдах, видели их на картинках, в зоопарках, цирках, в поездках в южные курортные города... А вот для жителей многих стран Азии и Африки верблюд - обыденное дело, такое же животное, как для нас буренка или хрюшка Подмигивание
Я это, вроде как, знаю, был не раз на Ближнем Востоке, видел взаимоотношения верблюдов и людей там, но все равно некоторые вещи кажутся чудными, в общем экзотика Улыбка
Ну, например, вот это:

Вообще есть много таких вещей там, где человек тесно связан с кем-то или чем-то, всего даже не замечаешь. Кто что видел - делитесь Улыбка

2. Barhan - 16 Декабря, 2008 - 09:16:11 - перейти к сообщению
А вот, собственно, ответ на вопрос, зачем на дорогах ставят такие знаки А вовсе не потому, что в пустыне верблюды часто на дорогу выскакивают...Подмигивание

Н ажмите для увеличения

А еще я когда-то видел у придорожного кафе стоянку для верблюдов. Правда, когда мы приехали, там ни одного верблюда не было. Если б мне не сказали - никогда бы не догадался что это. Одна стена с очень красиво оформленными арками и посыпанный мелкими камешками песчаный пол (интересно, зачем? ). Такая вот верблюжья парковка. Жаль, фотографий нет.
3. Liola - 17 Декабря, 2008 - 00:39:24 - перейти к сообщению
Кстати, я даже не удивлюсь, если у них существуют какие-то обычаи наподобие наших, казачьих. Знаете, когда годовалого мальца сажали на лошадь. Если обрадуется, вцепится в коня, значит, хорошим казаком будет. Если расплачется, будет проситься к мамке - не очень, прямо скажем, казакУлыбка) И не удивлюсь, если у них трюки всякие молодежь на верблюдах выполняет, типа нашей джигитовкиУлыбка)
Не зря же у них те же пословицы, только своими словами в ходуУлыбка
4. Solo - 26 Декабря, 2008 - 14:00:40 - перейти к сообщению
Когда мы с моим 9-летним сыном приехали в Египет, первое, что мы увидели, выехав из аэропорта, были - унылая пустыня, несколько умирающих, едва живых пальм и бодро семенящий по самому пеклу (а было самое жаркое время - три часа дня в июле) местный житель, верхом на верблюде.
Другое незабываемое впечатление от встречи с верблюдом, сложилось во время посещения Каира, куда мы прилетели из Шарм-эль-Шейха. Жара такая, что словами не высказать. Перемещались по открытой местности буквально перебежками - от скинфа - к древнеегипетскому храму, от одной пирамиды к другой. Там уж было особенно не до впечатлений, лишь бы не изжариться. Так вот, когда мы, уткнувшись себе под ноги, перебегали от одной спасительной усыпальницы до другой (там хоть не жарко!), буквально налетели на величественного верблюда, невозмутимо гуляющего неподалеку. Далее события развивались стремительно: по направлению к нам бросился рядом стоящий бедуин и, схватив моего сына за руку, потащил к "кораблю пустыни". Не тут то было! Доброжелательный местный гид на коверканном русском закричал мне в уши:" Ой-ой-ой! На верблюда посадит бесплатно, а снимать будет только за деньги". После чего, представив себе изжарившегося на солнце сына (неизвестно, какую сумму запросит жадный египтянин), я вырвала ребенка из рук египетского варвара, правда, сделав снимок на память.не в себе
5. dasha1 - 19 Января, 2009 - 09:22:34 - перейти к сообщению
А меня как-то в Египте очень удивило поведение одного верблюда. Ну я знала всегда, что верблюды умные животные, но, чтобы до такой степени... Ходят а туристических объектах отдыхающие со свех стран и никто не подходит к верблюду, который стоит рядом с хозяином и ждет, пока кто-нибудь захочет на нем покататься. А потом сам подходит к людям и начинает толкать их в бок мордочкой, предлагая, по всей видимости, покататься. Уж, не знаю, чем его так заинтересовал его хозяин, что он стал таким активным...
6. Kate - 22 Января, 2009 - 08:48:26 - перейти к сообщению
А я когда с мужем была в Каире тоже видели такие знаки с изображением верблюдов, но больше всего меня удивило, то, что в Каире видела много домов, где первый этаж выше обычного и там оказывается, живут, отдыхают и едят, спят верблюды, а уже на втором этаже проживает хозяин это самого верблюда со своей семьей. Напомнило чем-то гараж, но не для машины, а для другого, живого транспортного средства – верблюда.Подмигивание
7. Shoshana - 15 Мая, 2009 - 08:41:53 - перейти к сообщению
Первая встреча с верблюдом для меня была незабываемой и банальной. Я, как и большинство туристов, имеющих возможность прокатиться на верблюде, с радостью это исполнила. Только вот, бедуин отвлекся и верблюд, вместе со мной решил пройтись по своим делам. А именно, прогуляться по краю обрыва, в пустыне Негев. Ужасу моему не было предела, во-первых, и верблюд высокий, во-вторых, обрыв глубокий. Бедуин потом объяснил, что верблюд бы меня не скинул и не подверг бы опасности ни меня, ни себя. А вот, моя дочь родилась и до пяти лет росла в Израиле, где верблюды бродят по пастбищам, часто мы просто ездили на верблюжью ферму, одеял прикупить на подарки, с животными пообщаться. Так вот, вернувшись в СНГ, ребенок года три умилялся при виде лошадок и называл их "верблюдики мои"Подмигивание!
8. helka - 01 Августа, 2009 - 16:59:34 - перейти к сообщению
А меня в поездке в Египет очень впечатлили верблюды. Только они не выглядели как гордые корабли пустыни - нет. Они выглядели как дворовые собаки, неухоженные, кудлатые, лезущие везде. Единственным признаком их одомашненности были мешки под хвостами. А вот возле пирамид там другое дело. И ухоженные и вычищенные. Вот это корабли пустыни были. НО все какие-то издерганные, грустные. Хотя может это потому мне показалось, что глаза у верблюдов сами по себе такие грустныеЗамешательство. Хотелось бы взглянуть живьем на настоящего холеного верблюда, чтобы составить правильное впечатление об этих интересных и по своему уникальных животных.
9. Viva - 19 Октября, 2009 - 12:54:07 - перейти к сообщению
helka пишет:
Они выглядели как дворовые собаки, неухоженные, кудлатые, лезущие везде.

Прям как верблюды в зоопарке. Хотелось бы мне увидеть их в естественной среде обитания. Но ехать в Египет пока нет возможности Недовольство, огорчение.

аренда опалубки колонн
механический таймер
полив газона
утилизация отходов гальваническо го производства
камри форум
duracell
тюнинг toyota land cruiser prado
10. ЛараКот - 29 Декабря, 2009 - 21:43:51 - перейти к сообщению
Я однажды видела пару верблюдов на улице зимой в Подмосковье. Смотрелась эта пара очень экзотично. Не знаю жалеть их или нет. Могут ли они земерзнуть или для них наша зима совсем нипочем?
    Анталия Сегодня - Новости Турецкой Ривьеры     Портал обо всем, что бегает, летает и прыгает