Верблюд - корабль пустыни » Про верблюдов и верблюдиков » Корабли пустыни » притчи и легенды с участием верблюдов

Страниц (1): [1]

1. дара - 09 Февраля, 2009 - 11:36:46 - перейти к сообщению
Я знаю такую, однажды восточный правитель решил рассказать своему народу всю историю человеческого рода и тем самым возвеличить себя. Самые знаменитые историки и мудрецы, под руководством молодого визиря писали этот труд. Спустя 25 лет 400 верблюдов привезли ко дворцу книги с написанной историей. Но возмущенный правитель приказал сократить немыслимое количество книг. 15 лет трудились мудрецы и вот 100 верблюдов привезли сокращенную истории. Но правитель снова приказал сократить, так как прочесть столько книг не успел бы до самой смерти. Прошло еще 10 лет и старый визирь привел к стенам дворца одного верблюда, на котором лежал тонкий пергамент. На смертном ложе владыка попросил прочесть строки на пергаменте и услышал «рождение, жизнь во страданиях и смерть вот история человеческого рода!» А вы?
2. cristal_e - 29 Марта, 2009 - 16:22:45 - перейти к сообщению
Здравствуйте. Добавляю еще одну историю, связанную с верблюдом:
Говорят, что пророк Магомед передал своим последователям только 99 имен аллаха, сотое имя он прошептал на ухо своему любимому верблюду, таким образом, отблагодарил его за то, что тот спас его от врагов. Поэтому верблюды смотрят так высоко на людей, потому, что им известно то, что не известно человеку. А человек, завидуя называет верблюда глупым животном.
3. olinka - 06 Апреля, 2009 - 15:47:55 - перейти к сообщению
А вот я расскажу реальную историю, связанную с верблюдом. Во время Великой Отечественной Войны африканские союзники выслали в помощь немецким войскам партию верблюдов. Несколько из них попали в состав нашего 2-го белорусского фронта. И вот однажды белорусские витебские партизаны сделали вот какую штуку: изловили одного из этих верблюдов, обклеили его со всех сторон фотографиями Гитлера и пустили гулять по городу. Фишка была в чём: остановить верблюда было никак нельзя, а стрелять в изображение фюрера - тем более!!! Вот народ посмеялся.. а немцы нет. Такой вот геройский был верблюд.Подмигивание
4. MVlad - 08 Мая, 2009 - 19:47:41 - перейти к сообщению
Не знаю в тему или нет, но все равно расскажу.
Известное выражение из евангелия: «Легче верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в царствие небесное», вероятнее всего, является древней еврейской пословицей. Некоторые толковники евангелия, буквально понимая слово верблюд, под игольными ушами понимают одни из ворот в стене Иерусалима, очень узкие и низкие. Общеизвестно, что Старый город Иерусалим окружает крепостная стена, которая в разные периоды существования города имела иное очертание, но всегда существовала. Когда сгущались сумерки или во время вражеского нападения все ворота запирались. Для не успевших вернуться в город жителей спасением являлись именно «игольные уши». И купцы, очень поздно пришедшие к городу, чтобы не спать под городскими стенами, могли воспользоваться маленькими воротами. Но доверху загруженный верблюд не мог во весь рост пройти через эти ворота. После разгрузки он должен был стать на колени и протиснуться в эту узкую щель в городской стене. Но не всякий верблюд был способен на это. Фрагмент древней стены с «игольным ушком» был обнаружен в 1883 году на территории русских раскопок в Иерусалиме.

5. Девушка - 18 Июня, 2009 - 19:06:35 - перейти к сообщению
В Казахстане есть гора Бурабай, которую назвали кличкой верблюда. И вот какую я знаю легенда. В ней гласит, что в одном маленьком селении, у подножья Кокшетау, жил очень красивый белый верблюд Бура. Он был спокойным, доверчивым и незаметным, никогда не мешал покою людей. Но у верблюда была одна особенность. Как только случалось какое-нибудь несчастье - война или джут, Бура мгновенно менялся. От его робкости не оставалось и следа. Бура поднимался в горы и трубил на всю окрестность. Жители знали и ценили верблюда. Заслышав его рев, они одевали доспехи, точили копья, доставали оружие, готовились к войне. Весь народ почитал вестника и берег от охотников. Но однажды на пути к пруду Бура повстречал Касым-хана, разбалованного сына правителя Абылая. Тот хвастался своей меткостью перед другими джигитами. Завидев верблюда, Касым-хан прицелился и попал в самое сердце Буры. Верблюд с громким ревом, полного страдания, упал на землю, облив ее своей кровью. Люди услышали рев и поняли, что скоро наступит конец роду Абылая. Тем временем умирающий верблюд пополз к водному источнику, а Касым-хан, смеясь, пронзил вестника, мгновенно его убив. Тотчас Бура превратился в гору, так и подойдя к озеру. А род Абылая в этом году закончил свое существование.
Сейчас, в наше время, близ Кокшетау находится удивительная гора Бурабай возле живописного озера Боровое (оно же Аулиеколь). Вот так это выглядит
6. Девушка - 18 Июня, 2009 - 19:09:53 - перейти к сообщению
В Казахстане есть гора Бурабай, которую назвали кличкой верблюда. И вот какую я знаю легенда. В ней гласит, что в одном маленьком селении, у подножья Кокшетау, жил очень красивый белый верблюд Бура. Он был спокойным, доверчивым и незаметным, никогда не мешал покою людей. Но у верблюда была одна особенность. Как только случалось какое-нибудь несчастье - война или джут, Бура мгновенно менялся. От его робкости не оставалось и следа. Бура поднимался в горы и трубил на всю окрестность. Жители знали и ценили верблюда. Заслышав его рев, они одевали доспехи, точили копья, доставали оружие, готовились к войне. Весь народ почитал вестника и берег от охотников. Но однажды на пути к пруду Бура повстречал Касым-хана, разбалованного сына правителя Абылая. Тот хвастался своей меткостью перед другими джигитами. Завидев верблюда, Касым-хан прицелился и попал в самое сердце Буры. Верблюд с громким ревом, полного страдания, упал на землю, облив ее своей кровью. Люди услышали рев и поняли, что скоро наступит конец роду Абылая. Тем временем умирающий верблюд пополз к водному источнику, а Касым-хан, смеясь, пронзил вестника, мгновенно его убив. Тотчас Бура превратился в гору, так и подойдя к озеру. А род Абылая в этом году закончил свое существование.
Сейчас, в наше время, близ Кокшетау находится удивительная гора Бурабай возле живописного озера Боровое (оно же Аулиеколь).
7. Ирина - 27 Декабря, 2010 - 19:36:27 - перейти к сообщению
Я хочу дополнить эту печальную легенду: смертельно раненый верблюд Бура пытался доползти до озера, чтобы напиться его целебной воды. Но силы его покидали, и он так и не смог этого сделать. Из глаз верблюда текли слезы, смешиваясь с кровью из его ран: в озеро Боровое впадает Иманаевский ручей, кровавые слезы верблюда Бура. Он течет от горы Бурабай, протягиваясь почти на 6 км, и вода его действительно имеет красно-рыжий оттенок. Иманаевский ключ - красивое, живописное место, украшение курортной зоны, на его берегу мы и услышали эту легенду. А название самого курорта - Боровое - происходит от имени верблюда, превратившегося в гору. Боровое - Бурабай. Красиво и грустно...
8. Ирина - 27 Декабря, 2010 - 19:37:04 - перейти к сообщению
Вообще, верблюды для этого места в Казахстане - легендарные животные. Например, любой камень, обломок скалы, напоминающие очертаниями его фигуру, так и называется: "верблюд". Есть такое поверье: кто найдет всех таких верблюдов, спрятанных в Боровом, у того сбудется любое желание. Найти их надо 9. Говорят, это еще никому из туристов не удавалось сделать.
    Анталия Сегодня - Новости Турецкой Ривьеры     Портал обо всем, что бегает, летает и прыгает