Верблюд - корабль пустыни » Про верблюдов и верблюдиков » Корабли пустыни » Караван.

Страниц (1): [1]

1. Gra-Al - 21 Апреля, 2009 - 19:14:48 - перейти к сообщению
В далеком детстве мой отец ездил в командировки на машине
по всему Узбекистану. И, довольно часто, брал меня с собой.
Однажды мы ехали через пустыню Каракумы.
Пейзаж был однообразным и унылым.
Вдруг, в правое окно я увидела необычайное зрелище –
совсем недалеко от нас блестела и искрилась водная гладь моря!
Конечно, я закричала и потребовала ехать купаться.
Папа объяснил мне, что это – мираж.
Я долго смотрела в окно на исчезающий пейзаж –
так горько было обмануться.
Расстроенная, я подвинулась и стала смотреть в левое окно.
Здесь меня ожидало еще более грандиозное видение –
рядом с нами двигался караван верблюдов!
Я подумала, что это – тоже мираж, но папа объяснил,
что вот это зрелище – вполне реальное.
А наш водитель добавил, что рядом с трассой проходит
параллельная дорога специально для караванов.
Караван был очень длинный, поэтому я успела рассмотреть
практически каждого верблюда. Навьюченные неимоверными
тюками, с каким величием и с какой грацией они шли!
Поистине – настоящие корабли пустыни.

2. mylu - 12 Мая, 2009 - 07:13:59 - перейти к сообщению
Мне бы очень хотелось посмотреть на большой караван верблюдов, интересно было бы увидеть в живую, своими глазами то, о чем слушал рассказы в детстве, и то, что видел когда-то по телевизору. Мне всегда было интересно, как могут эти степенные красивые животные передвигаться с большими поклажами на спинах, наверное, это очень грациозно выглядит. А еще хотелось бы знать, караван верблюдов, это сколько?
3. nevalyashka - 14 Мая, 2009 - 08:06:43 - перейти к сообщению
Да Вы знаете, вопрос не совсем правильный. Ведь в караване может быть столько верблюдов, сколько можете позволить себе купить и навьючить. Жесткой привязки к количеству здесь нет. Просто хозяину каравана придется нанимать дополнительных погонщиков, если сделать караван слишком большим, а это не всегда выгодно, потому что хорошие погонщики стоят дорого. Думаю, оптимальный размер каравана - это 5-6 верблюдов.
4. mylu - 19 Мая, 2009 - 07:44:15 - перейти к сообщению
Интересно, а могут верблюды быть непослушными? Например, может ли один из одногорбых или двугорбых верблюдов отбиться в пустыне от каравана и пойти по своим делам? Могут ли они просто закапризничать и не пойти в общем караване? Что тогда хозяева верблюдов будут делать с такими животными, ведь не будут же они их сдавать на мясо, ведь верблюд - это очень доростоящий транспорт в пустыне, слишком расточительно пускать его на мясо.
5. Maritru - 20 Мая, 2009 - 10:46:21 - перейти к сообщению
Верблюды, как правило, послушные животные. Исключения, думаю, бывают, но в основной своей массе эти животные не отбиваются и не уходят по своим деламУлыбка, караван идет ровно и красиво. Капризы - это не о верблюдах. К тому же за процессом всегда следят погонщики. Мясо - это вообще извращение, если животное по каким-то причинам непригодно для длительных переходов, его всегда можно использовать в домашнем хозяйствеУлыбка
    Анталия Сегодня - Новости Турецкой Ривьеры     Портал обо всем, что бегает, летает и прыгает