Верблюд - корабль пустыни » Про верблюдов и верблюдиков » Корабли пустыни » Разные вопросы про верблюда

Страниц (1): [1]

1. Lisic - 16 Апреля, 2011 - 21:37:27 - перейти к сообщению
Добрый вечер.

В конюшню, где я работаю, купили верблюда-мальчика (3 года, объезженный). С лошадьми опыт общения у нас большой, а вот с верблюдом - впервые. Есть некоторые непонятные моменты в поведении верблюда:
1. Когда к загону с верблюдом подходит человек - верблюд наклоняет голову и пытается очень близко мордой приблизиться к лицу человека, почти тыкаясь носом. Потом он поднимает голову, приоткрывает рот и на некоторое время замирает. Потом может повторить все.
2. Выводим верблюда на прогулку. Впереди идет сотрудник и ведет верблюда за повод. Пытались управлять верблюдом сверху, без идущего впереди человека - он стоит на месте или идет куда хочет. Верблюд просто не обучен управлению сверху или впереди всегда должен идти человек, чтобы он шел куда нужно?
(Добавление)
3. Сегодня произошел неприятный инцидент: повели верблюда на прогулку. Вдруг сотрудник заметил, что у верблюда набирается во рту пена. Через некоторое время верблюд начал себя вести агрессивно: начал напирать на сотрудника, ускорять шаг. Верблюда остановили. Несколько человек его за веревки держали. Начали кормить морковкой. Через некоторое время верблюд успокоился. Что это за вспышка была и почему набиралась пена во рту?
4. У верблюда течет из глаз прозрачная жидкость (как будто слеза) и на шерсти за уголками глаз накапливается белая густая жидкость.

Буду очень благодарна за любые подсказки и комментарии поведения нашего верблюда. Что все вышеперечисленное может означать?
2. Dromadaire - 02 Декабря, 2012 - 14:43:18 - перейти к сообщению
Доброе время,
надеюсь, кто-то отзовется на мой вопрос. мне важно получить совет человека, знакомого с культурой народов и стран, где традиционно разводили верблюдов. интересно, в каких условиях ночевали верблюды во время перехода по пустыне, в каких помещениях их содержали. возможно, кто-то даст ссылку на фото или видео, в каком сарае (палатке) размещаются верблюды в местах, где современный быт не слишком отличается от примено 1950-х гг. (если есть такие данные). Очень прошу).
    Анталия Сегодня - Новости Турецкой Ривьеры     Портал обо всем, что бегает, летает и прыгает